Visual Sports

Premian en Six Flags a golfistas de la AGVM

cortesía

Llegó el día esperado de la premiación de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2018-2019 en el parque de diversión “Six Flags México”, luego de 6 etapas de esfuerzo deportivo en donde jugadores de entre 5 a 18 años de edad aprendieron y maduraron en el golf

En el evento asistieron padres y familia de golfistas, el presidente de la AGVM, el Ing. Fernando Lemmen-Meyer; el Vicepresidente de la AGVM, el Doc. Arturo Villanueva; y el Director de la AGVM, el Lic. Raúl Floresgomez. Durante la ceremonia de premiación el Ing. Fernando Lemmen-Meyer comentó: “Terminamos con éxito 6 etapas de la Gira Infantil-Juvenil en donde crecieron como golfistas, aprendieron y sobre todo se divirtieron. Felicidades a todos los ganadores y agradezco a los padres por apoyar a sus hijos.

“Agradezco a Six Flags México que ha visto por tercera ocasión consecutiva la premiación de ésta gira” Al finalizar el evento, se dio a conocer el uniforme y la bolsa que portarán los golfistas que representarán al Valle de México en el LIX Campeonato Naacional Interzonas “Lorena Ochoa”.

Resultados finales

7 y men Var:

1 · Homero Kusulas · Pachuca · 2720 pts
2 · Bruno Fuentes · Amanali · 1943 pts
3 · Oscar Olmedo · Vallescondido · 1283 pts
4 · Mohamad Tabba · Pachuca · 1006 pts
5 · Antonio Gavito · México · 992 pts

7 y men Fem:
1 · María Jose Uribe · México · 2662 pts
2 · Arantxa Eskauriatza · México · 1878 pts
3 · María Paula García · Los Encinos · 1724 pts
4 · Rebeca Ortiz · San Carlos · 1269 pts

7-9 Var:
1 · Fernando Ysita · Vallescondido · 2445 pts
2 · Fernando Rodea · Madeiras · 2063 pts
3 · Iker Lecumberri · Vallescondido · 1577 pts
4 · Pedro Uribe · México · 1046 pts
5 · Pol L´Helguen · Bosque Real · 900 pts

7-9 Fem:
1 · Zoé Martínez · Copal · 2096 pts
2 · Camila Risoul · México · 2069 pts
3 · Mireille Beltrán · Amanali · 1993 pts
4 · Paula Nava · Chilica · 1276 pts

10-11 Especial Var:
1 · Edson Villeda · Asoc. Dep. Tula A.C · 1856 pts
2 · Alejandro Gavito · México · 1587 pts
3 · Eduardo Herrera · La Hacienda · 1224 pts

10-11 Especial Fem:
1 · Valeria Marín · Bellavista · 2021 pts
2 · Mariana Rodríguez · Bosque Real · 1993 pts
3 · Natalia Vázquez · Bosque Real · 1300 pts

10-11 Especial Var:
1 · J. Roberto Sola · Chiluca · 2900 pts
2 · Felipe Hinojosa · Santa Fé · 2131 pts
3 · Alexander Shelley · Bosque Real · 1093 pts
4 · Carlos Moreno · CCCM · 995 pts
5 · Álvaro Fernández · Bosque Real · 853 pts

10-11 Especial Fem:
1 · Araxy Kirokian · Los Encinos · 2900 pts
2 · Romina Sánchez · Bellavista · 2131 pts
3 · Fernanda Morales · Los Encinos · 1093 pts
4 · Mariana Jiménez · San Carlos · 995 pts

12-13 Var:
1 · Francisco Cabeza · San Carlos · 2565 pts
2 · Daniel Shelley · Bosque Real ·1644 pts
3 · Luciano Moratinos · México · 1460 pts
4 · Andrés Rodríguez · Bosque Real · 1217 pts
5 · Andrés González · CCCM · 1003 pts

12-13 Fem:
1 · Valentina Peña · Chiluca · 2489 pts
2 · Arantza Zepeda · Bosque Real · 2147 pts
3 · Regina Cantú · Vallescondido · 1910 pts
4 · Miren Ontañon · México · 1136 pts

14-15 Var:
1 · Santiago Bonequi · Vallescondido · 2304 pts
2 · Alejandro Sánchez · Bosque · 1914 pts
3 · Jaime Ollivier · Vallescondido · 1234 pts
4 · Jesús Álvarez · Chiluca · 1188 pts
5 · Nicolás Domínguez · Chiluca · 1103 pts

14-15 Fem:
1 · Vania Simont · Chiluca · 2699 pts
2 · Daniela Burgos · CCCM · 2240 pts
3 · Isabel Gutiérrez · Bosque Real · 1449 pts
4 · Alexa Saldaña · Bellavista · 1281 pts

16-18 Var:
1 · Santiago Martínez · México · 1556 pts
2 · Leonardo Meníndez · CCCM · 1525 pts
3 · Juan Vega · Bosque Real · 1368 pts
4 · Diego Rodríguez · Chiluca · 1364 pts
5 · Felipe Ferreira · Bosque Real · 1315 pts

16-18 Fem:
1 · Ximena De La Garza · Bosque Real · 2147 pts
2 · Isabel Amezcua · La Hacienda · 1750 pts
3 · Regina Parra · LCC · 1678 pts
4 · Kiara Fernández · Los Encinos · 1400 pts


fitnesstime