Visual Sports

Hay nuevos campeones en el golf infantil-juvenil del Valle de México

cortesía

Por Laura Islas

Culminó el principal serial de golf infantil-juvenil del Valle de México, la Gira AGVM, en su edición 2018-2019; donde más de 200 golfistas se midieron durante seis etapas; así mismo, finalizó la Gira Universitaria de la región, en la que compitieron 44 jóvenes durante cinco etapas.

El último encuentro de ambas giras se realizó en el Club Campestre de la CDMX, el 23 y 24 de marzo, donde se vivió un ambiente familiar, pero competitivo; ya que en esta última fecha se definió la lista de seleccionados que representarán a la AGVM en el LIX Campeonato Nacional Interzonas Lorena Ochoa; la cual se integra por las primeras cuatro niñas y los primeros cinco niños, de cada categoría, desde siete y menores, hasta la 16-18 años.

Una de las golfistas más contundentes y persistentes de la Gira AGVM es Valentina Peña Anaya, quien desde sus inicios en este serial se ha mantenido entre los primeros lugares; y ahora, finalizó en el primer sitio -tanto de la seta etapa, como del acumulado total- de la categoría 12-13 años.

“Por más complicado que sea el juego, nunca hay que darse por vencido. Hay que echarle todas las ganas para conseguir sueños. Pensar que se empieza desde cero y esforzarse más para mejorar”, comentó la pequeña campeona del Club Campestre Chiluca, tras recibir su trofeo.

Por su parte, el ganador de la Gira Universitaria AGVM 2018-2019, Santiago San Román, de la Universidad Anáhuac Norte, comentó: “Fue una semana cansada, pero el haber ganado me hace sentir muy feliz y satisfecho de mi juego; pero al final del día disfruto más la amistad, el jugar con gente que es honesta, que te respeta y pasar un buen rato”.

Por otro lado, la premiación del acumulado general de la Gira Infantil-Juvenil AGVM 2018-2019 se realizará el sábado 30 de marzo, en el parque de diversiones Six Flags México.

Los resultados quedaron de la siguiente manera:

Cat. 7 y men Varonil
1 · Bruno Fuentes · Amanali · 76 golpes
2 · Homero Kusulas · Pachuca · 76 golpes
3 · Alonso Lozano · Malinalco · 84 golpes
4 · Camilo Sánchez · San Carlos · 87 golpes
5 · Iñigo Lecumberri · Vallescondido · 88 golpes

Cat. 7 y men Femenil
1 · María José Uribe · México · 91 golpes
2 · María Paula García · Los Encinos · 95 golpes
3 · Rebeca Ortiz · San Carlos · 104 golpes
4 · Arantxa Eskauriatza · México · 105 golpes

Cat. 8-9 Varonil

1 · Iker Lekumberri · Vallescondido · 76 golpes
2 · Luis Fernando Ysita · Vallescondido · 77 golpes
3 · Giancarlo Moltedo · Bosque Real · 78 golpes
4 · Fernando Rodea · Madeiras · 80 golpes
5 · Marco Daniel Baima · Los Encinos · 82 golpes

Cat. 8-9 Femenil
1 · Zoe Martínez · Copal · 78 golpes
2 · Mireille Aimee Beltrán · Amanali · 81 golpes
3 · Alexa Eskauriatza · México · 88 golpes
4 · Mia Glyka · Vallescondido · 89 golpes

Cat. 10-11 especial Varonil

1 · Edson Alexander Villeda · Asoc. Dep. Tula · 78 golpes
2 · Alejandro Gavito · México · 86 golpes
3 · Eduardo Herrera · La Hacienda · 88 golpes

Cat. 10-11 especial Femenil
1 · Natalia Sacbe Vázquez· Bosque Real · 107 golpes
2 · Sofía Vigueras · Vallescondido · 107 golpes
3 · Mariana Elizabeth Rodríguez · Bosque Real · 110 golpes

Cat 10-13 scratch Varonil
1 · José Roberto Sola · Chiluca · 147 golpes
2 · Francisco Cabeza · San Carlos · 155 golpes
3 · Luciano Moratinos · México · 155 golpes
4 · Daniel Shelley · Cosque Real · 155 golpes
5 · Andrés González · CCCM · 156 golpes

Cat 10-13 campeones Varonil
1 · Ernesto Flores · CCCM · 163 golpes
2 · Rodrigo García · Amanali · 165 golpes
3 · Alejandro Morales · Los Encinos · 165 golpes
4 · Pablo Perdomo · Avándaro · 166 golpes

Cat. 10-13 scratch Femenil
1 · Valentina Peña · Chiluca · 144 golpes
2 · Arantza Zepeda · Bosque Real · 154 golpes
3 · Ana Regina Ramírez · Pachuca · 159 golpes
4 · Regina Cantú· Vallescondido · 164 golpes
5 · Miren Ontañon · México · 167 puntos

Cat. 14-18 scratch Varonil
1 · Santiago Bonequi · Vallescondido · 148 golpes
2 · Felipe Ferreira · Bosque real · 153 golpes
3 · Alejandro Sánchez · Bosques · 154 golpes
4 · Jesús Álvarez · Chiluca · 155 golpes
5 · Carlos Costes · CCCM · 155 golpes

Cat. 14-18 campeones Varonil
1 · Diego Hernández · México · 156 golpes
2 · Rafael Imanol Zubillaga · Chiluca · 157 golpes
3 · Joaquín Rodríguez · LCC · 158 golpes
4 · Santiago Santillana · México · 158 golpes

Cat. 14-18 scratch Femenil
1 · Vania Simont · Chiluca · 143 golpes
2 · Isabel Amezcua · La Hacienda · 144 golpes
3 · Alexa Saldaña · Bellavista · 153 golpes
4 · Daniela Burgos · CCCM · 154 golpes
5 · Andrea Espíndola · Bellavista · 181 golpes


fitnesstime